14 мая 2013

Достоевский и Толстой исправляют малолетних преступников в США

В исправительной колонии американского города Бомонт (штат Виргиния) несовершеннолетним преступникам помогают встать на путь исправления с помощью русской литературы, сообщает The Washington Post.

Руководство колонии специально для этого наняло профессора в области русской литературы Энди Кауфмана.

Лектор рассказывает арестантам о творчестве таких классиков, как Федор Достоевский и Лев Толстой. По словам Кауфмана, молодые люди из исправительной колонии готовы читать "Войну и мир" даже вне уроков. Профессор считает, что именно русские писатели затрагивают вопросы, которые особенно интересуют заключенных, например "кто я" и "почему я здесь".

Лекции по русской литературе длительностью 90 минут проводят в колонии раз в неделю. Уже через месяц изучения русской литературы работники учреждения отметили позитивные изменения в поведении своих подопечных. Например, недавно освободившийся из колонии Джонис Ромеро рассказал, что после посещения занятий Энди Кауфмана он постоянно думает о том, как хочет прожить свою жизнь. Ромеро уже устроился на работу мойщиком машин и даже надеется поступить в университет.

В дальнейшем профессор Кауфман надеется познакомить с русской классикой еще больше заключенных, причем как в самой Виргинии, так и в других американских штатах.