08 апреля 2013

Россия передаст Австрии коллекцию книг князей Эстерхази по закону

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с Австрией о передаче этой стране находящейся в Москве книжной коллекции австро-венгерских князей Эстерхази, сообщается на сайте Кремля в понедельник.

"Названным Соглашением определяется порядок возвращения Австрийской Стороне книг из коллекции Эстерхази. В частности, на Австрийскую Республику возлагаются обязательства по финансированию мероприятий по страхованию, упаковке, транспортировке коллекции Эстерхази и ее охране", — говорится в сообщении.

Ранее замминистра культуры РФ Георгий Ивлиев, комментируя это соглашение говорил, что оно основано на принципах взаимности, благодаря которым Россия смогла получить обратно уже целый ряд похищенных у нее культурных ценностей. Например, в 2012 году при помощи австрийских властей в Россию был возвращен медальон Петра Великого.

Соглашение предусматривает, что процесс передачи книг займет три месяца. Сейчас 977 книг из этой коллекции находятся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Рудомино, еще 23 — в Государственной публичной исторической библиотеке.

Коллекция Эстерхази считается уникальной — в ней находятся редкие книги, которые богатейшая семья меценатов собирала с XV века. Среди них — написанные практически на всех европейских языках труды по философии, богословию, искусству, математике, теологии, алхимии. В том числе в собрании находятся 11 инкунабул — книг, изданных в Европе от начала книгопечатания до начала XVI века. В мире всего 500 тысяч инкунабул.

Собрание было вывезено из Австрии в Советский Союз в 1945 году одним из подразделений Красной Армии. Первые восемь книг из коллекции поступили в фонд Библиотеки иностранной литературы в августе 1949 года. В 1952 года в эту библиотеку были переданы еще 700 книг из МИД СССР, Института международных отношений и Центральной военно-морской библиотеки. Наиболее ценные книги из библиотеки князей Эстерхази оцифрованы специалистами Библиотеки иностранной литературы имени Рудомино. В 2011 году правительство России выделило 13 миллионов рублей на оцифровку 309 наиболее ценных изданий из библиотеки Эстерхази.