14 ноября 2012

Новый том "Истории русского искусства" посвятили пушкинской эпохе

"Великолепие ансамблей столичных площадей, блистательные интерьеры императорских дворцов, расцвет дворянской усадьбы, формирование архитектурного облика провинциальных городов, достижения живописцев, скульпторов, композиторов, мастеров исполнительского и сценического искусства - все это отражено в главах книги", - отмечается в сообщении пресс-службы Третьяковской галереи, сотрудники которой принимали участие в работе над изданием.

Очередной том монументального исследовательского труда "История русского искусства" посвящен культуре начала XVIII века, известном также как "пушкинская эпоха", сообщили РИА Новости в пресс-службе Третьяковской галереи, сотрудники которой принимали участие в работе над изданием.

Издание 15-го тома "Истории", состоящее из 880 страниц и включающее более 700 иллюстраций, пока что можно приобрести только в Институте искусствознания, который и осуществляет реализацию фундаментального проекта.

По сути, "История русского искусства" переиздается в третий раз — первая увидела свет в 1910-е годы, ее автором стал художник и искусствовед Игорь Грабарь, один из основателей и первый директор Института искусствознания.

Двадцатидвухтомный труд комплексно освещает историю российского искусства с XI по ХХ век и впервые объединяет зодчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыку, театр, эстраду, фотографию и кинематограф.